Генсек ООН выразил обеспокоенность атакой ВСУ В Хорлах
ООН, 2 января – РИА Новости.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность в связи с атакой Вооружённых сил Украины в селе Хорлы Херсонской области, сообщил РИА Новости его представитель Стефан Дюжаррик.
«Генеральный секретарь по-прежнему глубоко тревожится из-за увеличения числа жертв среди гражданских и разрушения важной гражданской инфраструктуры, включая энергетические объекты и порты, вызванных продолжающимися нападениями на территории Украины и России», — отметил Дюжаррик.
Он добавил, что Гутерреш обеспокоен сообщениями об инциденте в Херсонской области, однако ООН не имеет возможности подтвердить детали из-за отсутствия доступа к месту событий.
«Нападения на гражданских лиц и объекты гражданской инфраструктуры запрещены международным правом. Независимо от места их совершения, такие действия неприемлемы и должны быть немедленно прекращены», — подчеркнул представитель ООН.
Кроме того, Гутерреш призвал к немедленному прекращению огня на Украине.
Ранее, в пятницу, официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила РИА Новости, что в результате теракта Вооружённых сил Украины в селе Хорлы Херсонской области погибли 27 человек, в том числе двое несовершеннолетних.
В четверг губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что ВСУ нанесли целенаправленный удар беспилотниками по месту, где мирные жители отмечали Новый год — кафе и гостинице на берегу Чёрного моря в Хорлах. В связи с трагедией пятница и суббота объявлены днями траура в регионе.
Источник и фото - ria.ru