Глава МИД Швеции пожаловалась на расходы на поддержку Украины
МОСКВА, 20 ноября — РИА Новости.
Министр иностранных дел Швеции Мария Мальмер Стенергард выразила недовольство тем, что страны Северной Европы оказывают Украине военную поддержку в значительно больших масштабах по сравнению с другими членами НАТО, назвав такую ситуацию несправедливой.
«Почти всё бремя ложится на плечи нескольких государств. Это несправедливо и не может продолжаться в долгосрочной перспективе», — заявила Стенергард в интервью изданию Politico.
Она подчеркнула, что страны Северной Европы с населением менее 30 миллионов человек обеспечивают около трети всей военной помощи, которую НАТО с общим населением почти в миллиард человек предоставляет Украине.
«Это многое говорит о вкладе северных стран, но ещё больше — о том, что не делают другие», — отметила министр.
По данным издания, с начала конфликта Дания передала Киеву вооружение на сумму 10 миллиардов евро, что составляет 3% ВВП страны, тогда как Испания направила около 1,5 миллиарда евро, или 0,2% ВВП.
В свою очередь, Россия считает, что поставки оружия Украине препятствуют урегулированию конфликта, вовлекают страны НАТО в военное противостояние и являются «игрой с огнём». Глава МИД РФ Сергей Лавров предупреждал, что любые поставки вооружений Украине станут законной целью для России. В Кремле также заявляли, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.
Источник и фото - ria.ru