80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Глава МИД Словакии заявил, что страна против использования активов России

Глава МИД Словакии заявил, что страна против использования активов России
БРАТИСЛАВА, 15 декабря – РИА Новости.

Министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар подтвердил, что Братислава не поддержит использование замороженных российских активов для помощи Украине.

12 декабря премьер-министр Роберт Фицо заявил, что на саммите Европейского союза не поддержит любые инициативы, связанные с военными расходами Киева, даже если придется оставаться на переговорах до Нового года.

«Позиция Словакии остается неизменной. С самого начала мы разделяли опасения Бельгии. Премьер-министр направил письмо председателю Европейского совета Антониу Коште, в котором четко обозначил, что Словакия не поддержит конфискацию активов, а также не согласится на предоставление гарантий финансирования военного конфликта в Украине. Наша позиция ясна: этот конфликт не имеет военного решения», — заявил Бланар журналистам в Брюсселе. Запись его выступления опубликована на официальном YouTube-канале МИД Словакии.

По его словам, некоторые европейские страны относятся к этому вопросу с большой осторожностью из-за «огромных рисков», которые он может нести.

«Мы стремимся оказывать Украине гуманитарную помощь и прежде всего считаем необходимым вести дипломатические переговоры для прекращения войны. Это наш абсолютный приоритет», — подчеркнул министр.

Он также напомнил, что Словакия уже помогает Украине, поставляя электроэнергию и генераторы, необходимые в зимний период.

«Что касается гарантий безопасности, Словакия не направит военных на Украину, но готова оказывать логистическую поддержку с собственной территории, если это поспособствует достижению прочного и устойчивого мира», — заключил Бланар.

Ранее, в начале декабря, министр заявлял, что Словакия готова внести вклад в обеспечение гарантий безопасности для Украины через логистическую и техническую помощь.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS