Глава МИД Турции обсудил с генсеком ООН визиты в Сирию и на Кипр
АНКАРА, 26 июля — РИА Новости.
Глава МИД Турции Хакан Фидан обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем ситуацию в регионе в контексте его предстоящих визитов в Сирию и на Кипр, сообщил РИА Новости источник в турецком МИД.
«В ходе беседы были рассмотрены региональные события в связи с визитами генерального секретаря ООН в Сирию и на Кипр», — говорится в сообщении.
Другие подробности разговора источник не сообщил.
В понедельник генсек выступит перед новым Народным советом Сирии, а затем отправится на Кипр, чтобы продвигать переговоры о воссоединении острова. Это будет его первый визит в страну за 16 лет.
Кипр фактически разделен на две части — греческую и турецкую — с 1974 года, после вооруженного вторжения Турции, вызванного государственным переворотом на острове и попыткой его присоединения к Греции. Около 37% территории острова, где в 1983 году была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра (ТРСК), находятся под контролем Турции. ТРСК признает только Анкара.
Источник и фото - ria.ru