Глава МИД Венесуэлы назвал варварством нападение США и похищение Мадуро
КАРАКАС, 4 января – РИА Новости.
Глава МИД Венесуэлы Иван Хиль назвал атаку США и похищение президента Николаса Мадуро варварством, которое должно быть осуждено всем мировым сообществом.
«То, что произошло — атака США и исчезновение президента Николаса Мадуро — является варварством, которое должен осудить весь мир», — подчеркнул он.
Президент США Дональд Трамп в субботу заявил о массированном ударе по Венесуэле, в результате которого Мадуро и его супруга Силия Флорес были захвачены и вывезены из страны. СМИ сообщили о взрывах в Каракасе и утверждали, что операцию осуществляли бойцы элитного подразделения Delta Force.
Венесуэльские власти заявили, что не знают местонахождение президента и потребовали подтвердить, что он жив. Позже Трамп опубликовал фотографию, на которой, по его словам, Мадуро находится на борту американского корабля.
Некоторые конгрессмены США назвали операцию незаконной, в то время как администрация заявила о намерении привлечь Мадуро к суду. МИД Венесуэлы сообщил о планах обратиться в международные организации и запросил срочное заседание Совбеза ООН в связи с действиями Вашингтона.
В свою очередь, МИД России выразил солидарность с народом Венесуэлы, заявив о глубокой обеспокоенности сообщениями о насильственном вывозе Мадуро и его супруги в ходе агрессивных действий США. Российское внешнеполитическое ведомство призвало освободить президента и его жену, а также предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации вокруг Венесуэлы.
Источник и фото - ria.ru