Глава МИД Японии вспомнил переговоры с Лавровым по вопросу территорий
ТОКИО, 7 февраля – РИА Новости.
Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги вспомнил переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым по вопросу территориального спора.
В субботу в Японии стартовал 45-й "Общенациональный съезд за возвращение северных территорий" — так в стране называют российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Это ежегодное мероприятие с участием министров и депутатов.
По словам Мотэги, Япония будет настаивать на возобновлении посещений японскими гражданами могил предков, расположенных на этих островах.
«День северных территорий» в Японии отмечается 7 февраля — в годовщину подписания Симодского трактата 1855 года с Россией, по которому Японии были переданы Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи — острова, возвращение которых страна требует после Второй мировой войны.
Москва же утверждает, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет России над ними не вызывает сомнений.
После того как Япония ввела несколько пакетов санкций против России из-за ситуации на Украине, МИД РФ 21 марта 2022 года объявил, что в ответ на недружественные действия Токио прекращает безвизовые поездки японских граждан на южные Курильские острова.
Источник и фото - ria.ru