Глава Минфина США отреагировал на слова Зеленского в Мюнхене
Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Владимир Зеленский в Мюнхене сделал ряд неуместных замечаний, что привело к обострению отношений с Вашингтоном по вопросу финансовой сделки.
Бессент отметил, что президент Трамп предложил украинцам заключить экономическое соглашение с США, чтобы затем сесть за стол переговоров с Россией.
Ранее Трамп назвал Зеленского "диктатором без выборов" и выразил поддержку проведению выборов на Украине. Он также отметил, что рейтинг Зеленского упал до 4%. Срок полномочий Зеленского истек в мае прошлого года, но выборы главы Украины в 2024 году были отменены из-за военного положения и всеобщей мобилизации. Зеленский заявил, что проведение выборов в настоящее время неуместно.
Трамп требовал гарантий от Киева по поставкам редкоземельных металлов в обмен на финансовую и военную помощь. СМИ сообщали, что американские чиновники предложили Зеленскому подписать документ, передающий США права на 50% не добытых минеральных ресурсов Украины. Зеленский отказался подписывать это соглашение.
Источник и фото - ria.ru