Глава МВД Польши обвинил посла США в неуважении
ВАРШАВА, 6 февраля — РИА Новости.
Министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский выразил подозрение в адрес посла США в Варшаве Тома Роуза, усмотрев в его действиях неуважение к Польше.
В четверг Роуз сообщил, что посольство США прекратило все контакты со спикером польского сейма Влодимежем Чажастым из-за отказа последнего поддержать выдвижение президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.
«В союзнических отношениях ключевым является взаимное уважение. Заявление господина посла я воспринимаю как ставящее под сомнение уровень этого уважения», — отметил Кервиньский в беседе с журналистами.
По его мнению, посол вышел за рамки своей компетенции, оценивая решения спикера польского парламента.
«Польша — суверенное государство и надежный союзник США. Подобные заявления не должны появляться в публичном пространстве. Что касается господина спикера Чажастого, он является конституционным руководителем парламента и принимает решения согласно своим полномочиям, что не подлежит оценке со стороны посла. Об этом господин посол должен помнить», — добавил министр.
В начале февраля Чажастый сообщил, что спикеры кнессета Израиля Амир Охан и палаты представителей США Майк Джонсон обратились к нему с просьбой поддержать инициативу по присуждению Трампу Нобелевской премии мира.
В ответ спикер сейма заявил, что не намерен поддерживать эту инициативу, поскольку считает, что американский лидер не заслуживает данной награды.
Источник и фото - ria.ru