Глава Приднестровья пригласил жителей Молдавии на празднование Дня Победы
ТИРАСПОЛЬ, 7 мая – РИА Новости.
Глава Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Вадим Красносельский в интервью РИА Новости призвал жителей Молдавии достойно отметить День Победы 9 мая и пригласил их присоединиться к празднованию в Приднестровье.
«В программе будут церемонии, шествие "Бессмертного полка", "Землянки" — неформальная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, военные песни, народные гуляния и праздничный салют над мирным небом Приднестровья. Ждём всех гостей с миром», — сказал Красносельский.
Он отметил, что в Приднестровье готовятся к празднику и почтят ветеранов. По его словам, на сегодняшний день в республике осталось шесть участников Великой Отечественной войны.
«Благодарю Бога, что они встретили эту весну Победы. Верю, что здоровье позволит им отпраздновать 81-й День Победы. Среди наших ветеранов — тираспольчане Владимир Иванович Громов и Александр Иванович Попов, слободзейский ветеран Василий Владимирович Кузенко, ветеран из Дубоссар Владимир Таламонович Костенко, рыбничане Филипп Сафронович Кройтор и наша долгожительница, гордость республики Зинаида Павловна Кройтор», — подчеркнул глава ПМР.
Ранее Красносельский сообщил, что шествие «Бессмертного полка» 9 мая пройдет в городах Приднестровья в очном формате. Он также рассказал, что лично примет участие в шествии в Тирасполе и будет нести портреты своего деда и отца.
В прошлом году шествие «Бессмертного полка» в Приднестровье стало крупнейшим за пределами России — в нем приняли участие 85 тысяч человек.
Источник и фото - ria.ru