Глава РФПИ прокомментировал заявления Мерца о России
МОСКВА, 15 января – РИА Новости.
Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, прокомментировал заявления канцлера Германии Фридриха Мерца, подчеркнув необходимость деэскалации в мире.
«Прогресс. Мир нуждается в деэскалации», — написал Дмитриев в социальной сети X, комментируя слова Мерца.
В четверг канцлер ФРГ охарактеризовал Россию как европейскую страну и выразил надежду на восстановление двусторонних отношений, а также на восстановление баланса в отношениях с Россией.
Ранее посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что политика немецких властей привела к росту русофобии, разрушению экономических и дипломатических связей с Москвой и разработке планов нанесения «стратегического поражения» России.
По его словам, дипломатические отношения между Россией и Германией сохраняются, однако контакты сведены к минимуму. Глава российской дипмиссии отметил, что некоторые немецкие политики открыто призывают общество готовиться к полномасштабному военному конфликту с Россией и продвигают программы, связанные с милитаризацией.
Президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону подробно объяснил, что Россия не намерена нападать на страны НАТО, поскольку в этом нет смысла. Российский лидер подчеркнул, что западные политики регулярно пугают своих граждан мнимой российской угрозой, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем, однако «умные люди прекрасно понимают, что это фейк».
Источник и фото - ria.ru