80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Глава военного комитета НАТО снова заговорил о российской угрозе

Глава военного комитета НАТО снова заговорил о российской угрозе
РИМ, 29 января – РИА Новости.

Председатель военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне вновь подчеркнул, что приоритетом для альянса остается "российская угроза", несмотря на неоднократные заявления Москвы о том, что Россия не планирует нападать на страны НАТО и готова к диалогу при условии отказа Запада от милитаризации Европы.

В последние годы Россия отмечает беспрецедентное наращивание активности НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет военные инициативы, оправдывая их необходимостью сдерживания российской агрессии.

«Российская угроза по-прежнему актуальна для нас, что подтвердилось событиями 2022 года и формирует нашу стратегию. Необходимо продолжать политику сдерживания. США, действительно, выражают обеспокоенность и предпринимают решительные меры, которые, на мой взгляд, оправданы — в частности, для более справедливого распределения расходов на коллективную оборону», — заявил адмирал Каво Драгоне в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

В конце прошлого года он также сообщил Financial Times, что НАТО рассматривает возможность нанесения «упреждающего удара» по России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что эти заявления совпали по времени с активизацией переговоров по Украине. По её словам, предыдущие попытки Запада вмешаться в процесс не увенчались успехом, поэтому теперь используется риторика запугивания и угроз.

Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием военного потенциала НАТО в Европе. В МИД РФ подчеркивали готовность к диалогу с альянсом на равноправной основе, при условии отказа Запада от политики милитаризации континента. Президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону заявил, что Россия не намерена нападать на страны НАТО, поскольку в этом нет никакого смысла.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS