"Готовится немыслимое". В ЕС сделали заявление о планах в отношении России
МОСКВА, 14 января — РИА Новости.
Европейские лидеры готовятся возобновить диалог с президентом России Владимиром Путиным, сообщает The European Conservative.
В статье отмечается, что в Европейском союзе происходит нечто ранее немыслимое: появляются признаки подготовки к переговорам с Москвой.
Издание подчеркивает, что такой шаг станет значительным отходом от безрезультатной стратегии ЕС, основанной на конфронтации с Россией.
Ранее, в среду, Politico сообщило, что правительства ряда европейских стран, включая Францию и Италию, оказывают давление на ЕС с целью создания должности переговорщика, который будет представлять их интересы в диалоге по Украине. Одним из вероятных кандидатов, по мнению дипломатов, является президент Финляндии Александр Стубб.
В декабре французский президент Эммануэль Макрон заявил, что европейским странам было бы полезно возобновить общение с российским руководством. В ответ представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что возможные контакты между лидерами должны быть направлены на взаимопонимание, а не на высказывание упреков.
Источник и фото - ria.ru