Греция склоняется отказаться от участия в совете мира по Газе, пишут СМИ
МОСКВА, 21 января – РИА Новости.
По информации газеты «Прото Тема», ссылающейся на источники, Греция, скорее всего, откажется от участия в созданном президентом США Дональдом Трампом «Совете мира» по восстановлению и управлению сектором Газа.
В статье отмечается, что Афины склоняются не принимать приглашение президента США, поскольку данный орган отклоняется от четких требований резолюции Совета Безопасности ООН №2803, касающейся сектора Газа.
Издание также сообщает, что изначально предполагалось, что «Совет мира» будет функционировать ограниченное время. Однако, согласно документам, приложенным к приглашениям, направленным Трампом почти 60 странам, деятельность Совета не ограничится сектором Газа и будет продлена на неопределенный срок.
«Формат приглашений и выбор адресатов подразумевают, что отказ будет воспринят негативно президентом Трампом, что может повлиять на дальнейшие отношения с теми, кто не поддержит его инициативу», — отмечает газета.
Ранее Трамп объявил о создании «Совета мира» по Газе и пригласил присоединиться к нему лидеров ряда стран, включая Россию и Белоруссию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил получение приглашения Путиным, подчеркнув при этом, что Москва пока не располагает полной информацией о проекте и ожидает разъяснений в ходе переговоров с США. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, согласившийся войти в Совет, опроверг слухи о необходимости внесения миллиарда долларов для участия в организации.
Источник и фото - ria.ru