Грушко: Запад пытается контролировать Балканы через разобщение Сербии и БиГ
МОСКВА, 27 апреля – РИА Новости.
Запад стремится посеять раздор между Сербией и Республикой Сербской в составе Боснии и Герцеговины, чтобы по принципу «разделяй и властвуй» установить контроль над Балканами, заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.
«Принцип „разделяй и властвуй“ для них остается неизменным. Мы наблюдаем попытки вбить клин между Сербией и Республикой Сербской, стремясь расколоть сербский народ. Эта линия продолжается», — отметил он в интервью информационному агентству „Вести“.
По словам Грушко, Запад считает, что, разделив Балканы на части, им будет проще контролировать регион. Кроме того, Балканы являются одним из ключевых театров политико-дипломатической борьбы против России, поэтому местному населению навязываются «абсурдные идеологии» о якобы исходящей из Москвы угрозе и недопустимости российского присутствия в регионе, добавил он.
«Если проанализировать действия наших западных партнёров и других игроков на международной арене, включая Европу, то итог всегда один — либо разрушенные государства и территории, либо их раздробленность», — подчеркнул заместитель министра.
Источник и фото - ria.ru