80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Гуцул призвала помнить о подвигах героев Великой Отечественной войны

Гуцул призвала помнить о подвигах героев Великой Отечественной войны
Кишинев, 22 июня - РИА Новости.

Евгения Гуцул, глава Гагаузской автономии и одна из лидеров оппозиционного блока "Победа" в Молдавии, призвала помнить о подвигах героев Великой Отечественной войны и чтить победителей, освободивших страну от нацистской оккупации.

В Молдавии, включая Гагаузскую автономию, в субботу прошли памятные акции ко Дню памяти и скорби. Общественные деятели, политики, дипломаты и граждане возложили цветы к мемориалам и памятникам советским воинам. В ночь на субботу в Кишиневе и населенных пунктах автономии прошли акции "Свеча памяти".

В начале Великой Отечественной войны Молдавия стала одной из первых советских республик, принявших на себя удар врага. В ночь на 22 июня 1941 года авиация нацистов и их союзников, включая Румынию и Венгрию, начала налеты на территорию Молдавской ССР. За время нацистской оккупации пыткам подвергся каждый десятый житель республики – 207 тысяч человек, из которых 23 тысячи умерли. От голода и болезней за первые два года оккупации в Молдавии погибли около 200 тысяч человек, здесь было создано 49 концентрационных лагерей. Около 400 тысяч уроженцев Молдавии воевали в составе Красной Армии, подвиги 250 тысяч из них отмечены наградами, 19 человек стали Героями Советского Союза.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS