В МИРЕ

назад

И.о. министра обороны Литвы признал, что в стране нет проекта стены дронов

И.о. министра обороны Литвы признал, что в стране нет проекта стены дронов
МОСКВА, 24 июня - РИА Новости.

Исполняющий обязанности министра обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что в ведомстве отсутствует какой-либо проект под названием "стена дронов", а закупки в его рамках не ведутся.

Как пишет Sputnik Литва, ранее президент страны Гитанас Науседа сообщал, что первый этап проекта "стена дронов" может быть завершен к 2028 году. В сентябре 2025 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инициативу по созданию в Европе "стены дронов", отметил, что, как показывает история, строительство стен — это всегда плохо.

"Я немного затрону политическую тему, но… мы слышали много разговоров о "стене дронов", однако в министерстве такого проекта нет. Если такого проекта нет, значит, нет и запланированных закупок", — приводит агентство слова Каунаса.

Он также добавил, что в литовском Минобороны работа над созданием системы противодействия беспилотникам началась в январе-феврале этого года.

В октябре 2025 года Bloomberg сообщал, что бывший премьер-министр Латвии Эвика Силиня назвала идею так называемой "стены от дронов" вдоль восточной границы ЕС "очень сырой", поскольку ни один из членов Евросоюза еще не знал всех ее деталей.

В сентябре 2025 года директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил РИА Новости, что ясности по параметрам обсуждаемой в ЕС "стены от дронов" до сих пор нет, а истерия вокруг якобы залетающих на территорию союза БПЛА раздувается лишь для оправдания расходов на милитаризацию.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS