80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Игнатьев раскритиковал заявления Кишинева о территориальной целостности

Игнатьев раскритиковал заявления Кишинева о территориальной целостности
ТИРАСПОЛЬ, 4 февраля – РИА Новости.

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев назвал заявления Кишинева о восстановлении территориальной целостности Молдавии абсурдными.

«Говорить о восстановлении территориальной целостности Молдавии — это очень смешно. Приднестровье никогда не входило в состав Молдовы, поэтому нечего восстанавливать. Особенно учитывая недавние заявления молдавского руководства о румынском направлении интеграции, комментарии здесь излишни», — подчеркнул Игнатьев в эфире телеканала «Первый Приднестровский».

Глава МИД ПМР также отметил, что Кишинев лишь имитирует диалог с Тирасполем.

«Чтобы создать видимость диалога, они придумали некий план реинтеграции. Я общался с европейскими и другими дипломатами, которые не видят в этом ничего, кроме пустых разговоров. Очевидно, что любые планы без участия Приднестровья не имеют перспектив, особенно если они включают блокаду, давление, ограничения и нарушение прав и интересов людей», — добавил Игнатьев.

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — в роли посредников, а Евросоюз и США выступают наблюдателями. Последнее заседание на уровне министров иностранных дел стран-посредников и наблюдателей прошло осенью 2019 года в Братиславе.

Приднестровье, где около 60% населения составляют русские и украинцы, стремилось выйти из состава Молдавии ещё до распада СССР, опасаясь присоединения к Румынии на фоне националистических настроений. В 1992 году, после неудачной попытки молдавских властей решить конфликт силовым путем, регион фактически перестал контролироваться Кишинёвом.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS