80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

ИИ может усугубить экономическое неравенство в мире, считает эксперт

ИИ может усугубить экономическое неравенство в мире, считает эксперт
МОСКВА, 15 января – РИА Новости.

Глава экономического отдела компании Anthropic, одного из ведущих американских разработчиков моделей искусственного интеллекта (ИИ), Питер МакКрори, предупреждает, что более широкое внедрение ИИ в развитых странах может усилить глобальное экономическое неравенство.

«Если рост производительности труда будет происходить преимущественно в тех регионах, где технологии внедряются быстрее, это может привести к увеличению разрыва в уровне жизни», — отметил МакКрори в интервью Financial Times.

По данным газеты, Anthropic провела исследование использования своего ИИ-чатбота Claude среди предприятий и пользователей по всему миру. Анализ показал, что страны с более высоким уровнем дохода значительно чаще применяют ИИ, чем государства с низким доходом, что способствует расширению разницы в уровне жизни между ними.

Согласно исследованию, наиболее активными пользователями Claude являются США, Индия, Япония, Великобритания и Южная Корея. В то время как в Бразилии и странах Балканского региона ИИ преимущественно используется для выполнения рабочих задач, в странах с низким уровнем дохода искусственный интеллект чаще применяется в образовательной сфере.

Отмечается также, что ИИ способен повысить ежегодный рост производительности труда в США на 1–2 процентных пункта в течение следующего десятилетия, при этом наибольший эффект ожидается в наукоемких отраслях.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Клининговая компания
Профессионально оказывает услуги по уборке помещений и квартир в Москве, уборка офисов, квартир и помещений. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS