Иран готов свернуть ядерную программу в качестве уступки США, пишет NYT
МОСКВА, 3 февраля – РИА Новости.
По данным газеты New York Times со ссылкой на анонимных чиновников, Иран готов свернуть или приостановить свою ядерную программу в качестве уступки США, однако предпочёл бы создание регионального консорциума.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что к Ирану направляется «огромная армада» и выразил надежду, что Тегеран согласится начать переговоры и заключить «справедливое и равноправное» соглашение, предусматривающее полный отказ от ядерного оружия. Американский лидер напомнил, что в июне 2025 года США нанесли удары по иранским ядерным объектам в рамках операции «Полуночный молот» (Midnight Hammer), добавив, что «следующая атака будет ещё серьёзнее», и призвал предотвратить развитие событий.
В сообщении отмечается, что для снижения напряжённости Иран готов закрыть или приостановить свою ядерную программу, что является значительной уступкой, однако предпочёл бы реализовать предложение США прошлого года о создании регионального консорциума для производства ядерной энергии.
Ранее портал Axios со ссылкой на источники сообщил, что спецпредставитель США Стив Уиткофф в пятницу встретится с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи в Стамбуле для обсуждения ядерной программы исламской республики на фоне сохраняющейся напряжённости между странами.
Источник и фото - ria.ru