Иран мог сбить американский истребитель F-15E китайской ракетой, пишут NBC
МОСКВА, 30 мая — РИА Новости.
Американский телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что Иран в апреле якобы мог сбить американский истребитель F-15E с помощью китайского переносного зенитного ракетного комплекса.
По данным канала, американский истребитель-бомбардировщик был сбит в небе над Ираном в апреле. В сообщении NBC говорится, что F-15, сбитый на юго-западе Ирана в прошлом месяце, вероятно, был поражен с использованием произведенного в Китае ПЗРК.
При этом, как отмечает телеканал, власти США продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего.
Посольство КНР в США в комментарии NBC подчеркнуло, что Китай ответственно подходит к экспорту вооружений и строго контролирует его в соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами. В дипмиссии также заявили, что Китай выступает против необоснованных обвинений и злонамеренных инсинуаций.
Ранее президент США Дональд Трамп 15 апреля заявил, что попросил лидера КНР Си Цзиньпина не поставлять оружие Ирану и получил заверение, что Китай этого не делает. На следующий день глава Пентагона Пит Хегсет сообщил, что США также получили от китайской стороны подтверждение отсутствия планов по снабжению Ирана вооружениями.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам на территории Ирана. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня, однако США ввели блокаду иранских портов, а Иран сообщил об установлении особых правил транзита через Ормузский пролив. 29 мая Трамп заявил, что морская блокада иранских портов со стороны США будет снята.
Источник и фото - ria.ru