Иран не желает дипломатического урегулирования конфликта, заявил Уиткофф
ВАШИНГТОН, 10 марта – РИА Новости.
Специальный посланник президента США Стив Уиткофф заявил, что на данный момент Иран не проявляет желания к дипломатическому разрешению конфликта с Соединёнными Штатами.
«Хотят ли они действительно сейчас идти на дипломатическое урегулирование? На основе имеющихся данных ответ — нет», — отметил Уиткофф в интервью телеканалу CNBC.
Он также подчеркнул, что США считают действия Ирана противоречащими его заявлениям об отказе от разработки ядерного оружия.
28 февраля США и Израиль начали удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданского населения. В ответ Иран наносит удары по территории Израиля и по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
Вашингтон и Тель-Авив объяснили начало военной операции превентивным ударом, ссылаясь на угрозы со стороны Тегерана, связанные с его ядерной программой. Однако теперь они открыто заявляют о желании смены власти в Иране.
Представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подчеркнул, что в условиях продолжающейся военной агрессии со стороны других стран говорить можно только об ответных мерах Ирана.
Источник и фото - ria.ru