Иран заявил об уничтожении всех баз США на Ближнем Востоке
МОСКВА, 25 марта — РИА Новости.
По заявлению официального представителя центрального штаба военного командования "Хатам аль-Анбия" Эбрахима Зольфакари, вооружённые силы Ирана уничтожили все американские базы на Ближнем Востоке, сообщает агентство Tasnim.
«Все американские базы в регионе ликвидированы, командиры и солдаты США покинули их, укрывшись в убежищах за пределами баз, и мы продолжаем их искать», — заявил он.
Зольфакари также призвал жителей стран Ближнего Востока сообщать о местах пребывания американских военнослужащих и требовать их изгнания ради собственной безопасности.
Ранее в понедельник президент США Дональд Трамп сообщил о якобы достигнутом перемирии и поручил на пять дней приостановить атаки на энергетические объекты в Иране. В Тегеране опровергли факт проведения переговоров. По словам председателя парламента Ирана Мохаммада-Багер Галибафа, президент США распространяет ложную информацию с целью манипулирования рынками.
Сегодня газета New York Times со ссылкой на анонимных чиновников сообщила, что Вашингтон якобы передал Тегерану план из 15 пунктов для урегулирования конфликта. Среди предложений — отказ Ирана от ядерной программы и поддержки прокси-сил в других странах, открытие Ормузского пролива, а также ограничение количества и дальности ракет. Взамен США обещают снять санкции и оказать помощь в развитии мирной атомной энергетики, в частности на АЭС «Бушер».
Кампания США и Израиля против Исламской Республики продолжается уже четвертую неделю, сопровождаясь взаимными ударами. В Тель-Авиве заявляют, что главной целью является недопущение получения Тегераном ядерного оружия. Вашингтон угрожает уничтожить военный потенциал Ирана и призывает граждан страны свергнуть режим. В свою очередь, Иран подчёркивает готовность к защите и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
Источник и фото - ria.ru