Испания одобрила контракт на поставку Украине радара для ПВО
МАДРИД, 14 января — РИА Новости.
Совет министров Испании одобрил соглашение на производство и поставку тактического радара дальнего действия Lanza, а также организацию его логистической поддержки с целью укрепления оборонных возможностей Украины, говорится в официальном заявлении правительства Испании.
В сообщении отмечается, что соглашение предусматривает заключение контракта на изготовление и поставку радиолокатора Lanza LTR-25, а также обеспечение его логистического сопровождения. Это направлено на поддержку союзных усилий по усилению противовоздушной обороны Украины.
Примерная стоимость контракта составляет 37 миллионов евро. Соглашение будет действовать с момента подписания до 31 декабря 2026 года и не предусматривает возможности продления.
В то же время Россия считает, что поставки оружия Украине затрудняют урегулирование конфликта, вовлекают страны НАТО и являются «игрой с огнём». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что любые грузы с вооружением для Украины могут стать законной целью для России. В Кремле также заявляли, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и окажет негативное влияние.
Источник и фото - ria.ru