В МИРЕ

назад

Историк назвал имя нациста из Освенцима, скрывавшегося в Сан-Паулу

Историк назвал имя нациста из Освенцима, скрывавшегося в Сан-Паулу
МОСКВА, 10 мая – РИА Новости.

Бразильский историк Педро Бурини сообщил РИА Новости, что нацистский преступник Гюнтер фон Шоуппе провёл последние годы своей жизни в Сан-Паулу.

«Гюнтер фон Шоуппе — малоизвестный нацист, который работал в концлагере Аушвиц-Биркенау и обслуживал печь №2 рядом с кабинетом Йозефа Менгеле», — рассказал собеседник агентства, автор книги о главвраче концлагеря Менгеле под названием «Ангел смерти в Серра-Негра».

По его словам, фон Шоуппе прибыл в Бразилию в 1951 году и трудился на металлургическом предприятии, основанном другим нацистом — Фридрихом Кадгиеном.

Концлагерь Аушвиц-Биркенау, расположенный недалеко от Освенцима, был освобождён частями Красной армии 27 января 1945 года. В период с 1941 по 1945 год в лагере было уничтожено около 1,4 миллиона человек, среди которых преобладали евреи, а также поляки, цыгане и советские военнопленные. В 1947 году на территории бывшего концлагеря был создан мемориальный музей.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS