Израиль и Сирия согласились на прекращение огня, заявил посол США в Турции
Москва, 19 июля - По словам американского посла в Турции и специального посланника США по Сирии Томаса Барака, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент переходного периода Сирии Ахмед аш-Шараа достигли соглашения о прекращении огня.
"Это соглашение было поддержано Турцией, Иорданией и соседними странами", - написал он в социальной сети X.
Представитель турецкого МИД сообщил РИА Новости, что министр иностранных дел Хакан Фидан заявил госсекретарю США Марко Рубио о готовности Анкары сотрудничать с Вашингтоном для обеспечения будущего Сирии.
13 июля вооруженные группировки атаковали несколько друзских поселений в провинции Сувейда, что привело к блокировке дороги, соединяющей провинцию с Дамаском. Друзские отряды самообороны вступили в бой с бандами для защиты мирного населения. По данным министерства обороны Сирии, в результате столкновений погибли более 30 человек, более 100 получили ранения, а также было объявлено о гибели 20 бойцов сил переходного сирийского правительства.
В среду израильские ВВС нанесли удары по генеральному штабу и президентскому дворцу в Дамаске с целью защиты друзской общины, несмотря на предупреждение властей Сирии об уведомлении Израилем о вводе войск в Сувейду для прекращения межклановых вооруженных столкновений. По информации источника в силах безопасности Сирии, все незаконные группировки покинули город Сувейда.
Источник и фото - ria.ru