Израиль не покинет зону безопасности на юге Ливана, заявил министр обороны
ТЕЛЬ-АВИВ, 24 июня — РИА Новости.
Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил в среду, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не намерена выводить войска из зоны безопасности на юге Ливана, даже если соответствующее требование поступит от США.
«Даже если будет американское требование, мы не уйдем из Южного Ливана. 200 тысяч жителей Ливана не вернутся. Нет жителей — нет террористов. Почему? Потому что в прошлом в зонах безопасности, где также проживало гражданское население, происходили взрывы и теракты против солдат, поэтому мы этого не допустим», — сказал Кац на конференции, как передает гостелерадиокомпания Kan.
В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ обладает полной свободой действий на юге Ливана для нейтрализации угроз и останется в зоне безопасности столько, сколько это будет необходимо.
Ранее Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщало, что Израиль и движение «Хезболлах» договорились о прекращении огня, которое должно было вступить в силу 19 июня. Однако обмен ударами продолжился 20 июня. Начальник Генштаба ЦАХАЛ Эяль Замир 21 июня назвал перемирие с «Хезболлах» хрупким и призвал военных быть готовыми к возобновлению боевых действий.
Источник и фото - ria.ru