Канада обдумывает отправку войск в Гренландию, сообщают СМИ
МОСКВА, 19 января – РИА Новости.
В ответ на претензии президента США Дональда Трампа на Гренландию канадские власти разработали планы по отправке небольшого военного контингента на остров для совместных учений с другими странами НАТО, сообщает газета Globe and Mail со ссылкой на двух высокопоставленных представителей правительства Канады.
Ранее о намерении направить войска в Гренландию заявили Швеция, Нидерланды, Норвегия, Франция, Великобритания, Германия и Финляндия. В среду вооружённые силы Дании объявили о планах усилить военное присутствие на острове в тесном сотрудничестве с союзниками по НАТО и активизировать там тренировочные мероприятия.
По информации издания, "небольшое число канадских военнослужащих может быть направлено в Гренландию уже на этой неделе для участия в проводимых Данией военных учениях НАТО, если премьер-министр (Марк Карни – ред.) утвердит соответствующий план".
Источники отметили, что точная дата принятия решения Карни неизвестна, однако считают, что такой шаг неизбежен.
В субботу Дональд Трамп объявил о введении в феврале пошлины в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которая впоследствии повысится до 25% и будет действовать до тех пор, пока не будет заключено соглашение о покупке Гренландии Соединёнными Штатами.
Гренландия является частью Датского королевства. Трамп неоднократно заявлял о желании включить остров в состав США. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости захвата территории, подчеркнув необходимость уважения их суверенитета.
Источник и фото - ria.ru