80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Канада обдумывает отправку войск в Гренландию, сообщают СМИ

Канада обдумывает отправку войск в Гренландию, сообщают СМИ
МОСКВА, 19 января – РИА Новости.

В ответ на претензии президента США Дональда Трампа на Гренландию канадские власти разработали планы по отправке небольшого военного контингента на остров для совместных учений с другими странами НАТО, сообщает газета Globe and Mail со ссылкой на двух высокопоставленных представителей правительства Канады.

Ранее о намерении направить войска в Гренландию заявили Швеция, Нидерланды, Норвегия, Франция, Великобритания, Германия и Финляндия. В среду вооружённые силы Дании объявили о планах усилить военное присутствие на острове в тесном сотрудничестве с союзниками по НАТО и активизировать там тренировочные мероприятия.

По информации издания, "небольшое число канадских военнослужащих может быть направлено в Гренландию уже на этой неделе для участия в проводимых Данией военных учениях НАТО, если премьер-министр (Марк Карни – ред.) утвердит соответствующий план".

Источники отметили, что точная дата принятия решения Карни неизвестна, однако считают, что такой шаг неизбежен.

В субботу Дональд Трамп объявил о введении в феврале пошлины в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии, которая впоследствии повысится до 25% и будет действовать до тех пор, пока не будет заключено соглашение о покупке Гренландии Соединёнными Штатами.

Гренландия является частью Датского королевства. Трамп неоднократно заявлял о желании включить остров в состав США. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости захвата территории, подчеркнув необходимость уважения их суверенитета.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS