Кандидат в генсеки ООН назвал конфликт на Украине одним из приоритетов
ООН, 19 августа — РИА Новости.
Претендент на должность генерального секретаря ООН Олара Отунну заявил, что урегулирование конфликта на Украине должно быть одним из ключевых приоритетов для руководителя Всемирной организации.
«Сегодня в мире существует множество серьезных конфликтов. Для генерального секретаря они должны стать особым приоритетом: необходимо быть вовлеченным, присутствовать, изучать ситуацию, слушать и искать пути для возможного выхода… Я особенно имею в виду конфликты на Украине, в Газе, в районе Великих озер Африки, в Судане, Иране, на Африканском Роге и в Сахеле», — отметил он.
Отунну подчеркнул, что в конечном счете решение остается за сторонами конфликта и ключевыми участниками процесса.
С 1998 по 2005 год Отунну занимал пост заместителя генерального секретаря ООН и специального представителя по детям и вооруженным конфликтам. В 1985–1986 годах он возглавлял министерство иностранных дел Уганды.
Срок полномочий действующего генерального секретаря Антониу Гутерреша истекает 31 декабря 2026 года.
Источник и фото - ria.ru