Кандидат в генсеки ООН предложила согласовать неприсоединение Киева к НАТО
ООН, 20 авг.
— РИА Новости. Претендент на пост генерального секретаря ООН Ивонн Баки предложила рассмотреть возможность договоренности о неприсоединении Украины к НАТО в рамках урегулирования конфликта.
«Полагаю, было понимание того, что Россия не хочет видеть НАТО у своих границ, верно? Тогда давайте договоримся об этом», — сказала Баки в ООН.
Баки 75 лет, она родилась в Эквадоре в семье иммигрантов из Ливана. В разные годы она работала консулом Эквадора в Бейруте и Бостоне, а также послом в Вашингтоне и Париже. В 2002 году Баки участвовала в президентских выборах в Эквадоре. В 2003–2005 годах она занимала пост министра промышленности страны, а в 2007–2009 годах была председателем Андского сообщества наций.
Второй и последний срок действующего генсека ООН Антониу Гутерреша завершится 31 декабря 2026 года.
В последние годы Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс, в свою очередь, расширяет свои инициативы и объясняет это необходимостью сдерживания «российской агрессии». Власти РФ неоднократно выражали обеспокоенность наращиванием сил военно-политического блока в Европе. В Кремле подчеркивали, что Россия никому не угрожает, но не намерена игнорировать действия, которые могут быть опасны для ее интересов.
Источник и фото - ria.ru