Карлсон допустил, что США ждут события, схожие с геноцидом в Руанде
ВАШИНГТОН, 28 января — РИА Новости.
Американский консервативный журналист Такер Карлсон выразил мнение, что в США может произойти событие, напоминающее геноцид тутси в Руанде, но на этот раз причиной станет расизм по отношению к белому населению, который, по его словам, подогревают демократические чиновники.
«Долгосрочная проблема заключается в том, что если вы разжигаете расовую ненависть и приходите к власти, то что происходит с теми, кого вы ненавидите? У них могут возникнуть серьёзные проблемы, особенно если учитывать опыт событий, подобных конфликту хуту и тутси», — заявил Карлсон в своем подкасте.
Журналист подчеркнул, что геноцид тутси в Руанде является важным уроком мировой истории, и США не застрахованы от повторения подобного сценария.
Выпуск программы был посвящён ситуации в Миннесоте, где продолжаются массовые протесты в ответ на действия иммиграционной полиции США.
В Миннеаполисе, штат Миннесота, проходят крупные демонстрации, вызванные гибелью нескольких человек во время рейдов иммиграционных властей. В городе задействована тяжёлая техника, а протестующие возводят баррикады.
В 1994 году в Руанде был сбит пассажирский самолёт, на борту которого находились президент страны Жювеналь Хабиаримана и глава соседнего Бурунди Сиприен Нтарьямира. Их смерть стала поводом для экстремистов из этнической группы хуту начать захват власти и организовать геноцид против меньшинства тутси и умеренных хуту. С апреля по июнь 1994 года было убито около 800 тысяч человек, в основном тутси, а также умеренные хуту, тва и другие.
Источник и фото - ria.ru