Келин назвал эскалацией планы Лондона по перехвату судов
МОСКВА, 19 января – РИА Новости.
Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что планы Лондона по перехвату судов представляют собой эскалацию и нарушение норм морского права. Это заявление прозвучало на фоне сообщений британских СМИ о намерении ограничивать суда, включённые в «санкционные списки».
«Данные действия являются целенаправленной эскалацией нестабильности, последствия которой могут серьёзно повлиять на международный правопорядок и мировую торговлю. Независимо от юридических обоснований, которые может привести правительство Великобритании, остановка и захват мирных судов в открытом море, в том числе под предлогом их нахождения в нелегитимных «санкционных списках», является грубым нарушением фундаментальных принципов международного морского права и свободы судоходства», – подчеркнул Келин в интервью газете «Известия».
Дипломат также отметил, что независимо от того, как Лондон преподносит свои действия, цель британской политики — нанести максимальный ущерб российской экономике. Посол добавил, что Великобритания давно утратила статус «владычицы морей», и её действия не останутся без последствий.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в четверг заявила, что Россия будет рассматривать попытки Британии перехватывать суда, якобы нарушающие западные санкции, как прямое нарушение международного морского права.
Источник и фото - ria.ru