Хуситы предупредили о "высокой цене" за сотрудничество с Саудовской Аравией
ДОХА, 23 июля — РИА Новости.
Заместитель министра иностранных дел движения «Ансар Алла», которое контролирует север Йемена, Абдель Вахид Абу Рас заявил о «высокой цене» для любой стороны, которая будет сотрудничать с Саудовской Аравией в обход введенного хуситами запрета на судоходство из портов королевства.
«Любая сторона, которая сотрудничает с королевством, заплатит высокую цену», — приводит его слова йеменское агентство Saba. Он призвал все страны потребовать от своих компаний воздержаться от использования саудовских портов до особого уведомления.
При этом Абу Рас подчеркнул, что данное предупреждение снимает с движения ответственность за возможные инциденты.
По его словам, власти на севере Йемена ведут политику «блокада за блокаду» в отношении Саудовской Аравии, и это, как он утверждает, соответствует международным нормам и законам.
«Снятие Эр-Риядом блокады Йемена — единственный путь к прекращению эскалации», — добавил Абу Рас.
В среду вечером хуситы сообщили, что нанесли удары по саудовским судам в Красном море, которые, по их утверждению, нарушили запрет на судоходство. Власти Саудовской Аравии подтвердили нападение на танкер Encelia, в результате которого вспыхнул пожар, однако никто не пострадал.
Источник и фото - ria.ru