Киев готов пойти на химпровокации под чужим флагом, заявил посол России
Москва, 6 июля — РИА Новости.
Киевские власти, по словам посла России в Нидерландах и постпреда РФ при ОЗХО Владимира Тарабрина, могут прибегнуть к провокациям с использованием отравляющих веществ, чтобы отвлечь внимание от сообщений о потерях на фронте.
«Националисты теряют один населенный пункт за другим. Чтобы перебить информационную повестку, киевский режим готов пойти на любые преступления, в том числе и на химические провокации под чужим флагом. Кроме того, наносятся удары по объектам химической промышленности. Цель очевидна — вызвать экологические катаклизмы и тем самым спровоцировать панику среди мирного населения», — заявил постпред РФ «Известиям».
В 2025 году Россия обратилась в технический секретариат ОЗХО с просьбой направить в страну экспертов для оказания технической помощи в соответствии с пунктом 38(е) статьи VIII Конвенции в рамках расследования фактов применения Украиной отравляющих веществ. Тарабрин также отмечал, что российская сторона продолжает фиксировать не только случаи применения ВСУ токсичных химикатов и боевых отравляющих веществ, но и наличие на Украине разветвленной системы их массового производства. По его словам, Запад при этом не замечает существование таких производств.
Источник и фото - ria.ru