Киев не ответил на предложение повысить уровень делегаций, заявили в МИД
МОСКВА, 27 ноября – РИА Новости.
Украина не дала ответа на предложения России повысить уровень делегаций на переговорах в Стамбуле и создать три рабочие группы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Для нас был приемлем любой формат переговоров, предусматривающий обсуждение политико-дипломатических путей урегулирования или гуманитарных вопросов, способных привести к реальным результатам. Однако все наши предложения последнего раунда остались без ответа с украинской стороны. Несмотря на заявления об их намерениях, они не предприняли никаких действий», — отметила Захарова на брифинге.
Представитель МИД подчеркнула, что Россия, несмотря на отношение к украинским властям, всегда была готова к диалогу с Киевом.
«Однако мы видим, что и стамбульские раунды были сорваны киевским режимом», — добавила она.
РФ и Украина провели три раунда прямых переговоров в Стамбуле, которые завершились обменом пленными. Кроме того, Россия передала Киеву тела погибших украинских военнослужащих. Стороны также обменялись проектами меморандумов по урегулированию конфликта.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул готовность Москвы обсуждать с Украиной политические аспекты урегулирования и работать в любых форматах. При этом Киев до сих пор не ответил на предложение создать три рабочие группы для детального рассмотрения гуманитарных, военных и политических вопросов, выдвинутое российской стороной в ходе третьего раунда переговоров в Стамбуле в июле. Также именно Владимир Зеленский отклонил приглашение президента России Владимира Путина приехать в Москву для переговоров.
Источник и фото - ria.ru