Киеву придется пойти на сделку с США, сообщил эксперт
ВАШИНГТОН, 22 ноября – РИА Новости.
По словам профессора Питера Кузника, директора Института ядерных исследований Американского университета, Украина сталкивается с серьёзными потерями на фронте, острым дефицитом личного состава, высоким уровнем дезертирства и риском утраты поддержки США, что фактически вынуждает Киев пойти на компромисс в урегулировании конфликта.
«Постоянные боевые потери, критический недостаток кадров, усугубляемый нестабильным уровнем дезертирства, а также угроза прекращения американской военной и разведывательной помощи оставляют Украине мало вариантов, кроме как согласиться на соглашение, близкое к капитуляции», — отметил эксперт в интервью агентству.
Он также подчеркнул, что ситуацию осложняет коррупционный скандал на Украине, который подрывает моральный дух, а также растущее недовольство среди некоторых европейских союзников по поводу поддержки Киева.
По мнению Кузника, в рамках мирного соглашения Украине придётся полностью отказаться от контроля над Донбассом, значительно сократить численность Вооружённых сил и отказаться от планов вступления в НАТО, а также принять иные условия, предусмотренные договорённостями.
В пятницу на совещании с постоянными членами Совета Безопасности РФ президент Владимир Путин заявил, что американское предложение может стать основой для окончательного урегулирования на Украине. При этом он отметил, что данный план пока не обсуждается напрямую с Россией, предположив, что США не могут добиться согласия Киева, который, по его словам, пребывает в заблуждении и рассчитывает нанести стратегическое поражение России. Путин добавил, что у украинской стороны отсутствует объективная информация о реальной ситуации на поле боя.
Источник и фото - ria.ru