В МИРЕ

назад

Киргизия впервые стала членом СБ ООН

Киргизия впервые стала членом СБ ООН
ООН, 3 июня — РИА Новости.

Киргизия впервые стала непостоянным членом Совета Безопасности ООН, сообщает корреспондент РИА Новости.

Генеральная Ассамблея проголосовала за включение страны в состав СБ на 2027–2028 годы.

Киргизии для победы понадобилось четыре тура голосования. За место в Совбезе она соперничала с Филиппинами, однако в первых трех турах никто не смог набрать необходимые две трети голосов. В четвертом туре Киргизию поддержали 142 государства, а Филиппины — 49.

В среду Генассамблея избрала пятерых новых непостоянных членов Совета Безопасности ООН на 2027–2028 годы.

Мандаты получили два государства из Западной Европы, а также по одной стране от Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки. В новый состав Совбеза вошли Тринидад и Тобаго, Зимбабве, Португалия и Австрия.

Из всех нынешних кандидатов только Киргизия прежде никогда не входила в состав Совета Безопасности ООН.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 членов: пяти постоянных — России, Китая, Франции, Великобритании и США, обладающих правом вето, и десяти непостоянных, которые избираются по региональному принципу.

Избранные государства заменят в Совбезе Данию, Грецию, Пакистан, Панаму и Сомали. Бахрейн, Колумбия, ДР Конго, Латвия и Либерия пока сохранят свои места непостоянных членов СБ.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS