В МИРЕ

назад

Кишинев участвует в схемах поставок оружия ВСУ, заявил посол России

Кишинев участвует в схемах поставок оружия ВСУ, заявил посол России
КИШИНЕВ, 21 июня - РИА Новости.

Кишинев, по словам посла РФ в Молдавии Олега Озерова, участвует в схемах поставок оружия для ВСУ.

Отвечая на вопрос о том, известны ли объемы военных грузов и число наемников, направляющихся на Украину через Молдавию, Озеров подчеркнул, что посольство как официальное представительство не занимается подобной темой. Вместе с тем, по его словам, в открытых источниках появляется информация о наличии потока оружия, а иногда и о его конфискации.

"Затем выясняется, что это была не единственная поставка, что их было несколько, а также что в таких схемах участвуют и другие страны, что, конечно, свидетельствует о вовлеченности молдавских властей. Вольной или невольной. Возможно, они и сами этого не желают. Мы бы хотели, чтобы они опровергли свое участие", - заявил Озеров.

В феврале 2025 года и.о. руководителя делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова заявила, что Молдавия является одним из ключевых перевалочных пунктов для нелегального оружия с Украины.

Россия считает, что поставки вооружений Украине препятствуют урегулированию, напрямую втягивают страны НАТО в конфликт и представляют собой "игру с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что любые грузы с вооружением для Украины станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО участвуют в конфликте напрямую, в том числе не только через поставки оружия, но и через подготовку кадров в Великобритании, Германии, Италии и других странах. В Кремле подчеркивали, что наращивание поставок оружия Украине со стороны Запада не способствует переговорам и будет иметь негативные последствия.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Кремлевская школа управления
Образовательный проект, созданный с целью формирования элиты России. Школа готовит прогосударственно ориентированных, высокообразованных личностей, настоящих патриотов нашей Родины в различных областях деятельности. Добавить свой сайт
Детейлинг центр
Автомойка премиум-класса с широким спектром косметических услуг для автомобиля. Специализируется на мойке, полировке кузова, химчистке салона и других видах работ. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS