"Крах набирает обороты". На Западе сделали тревожное заявление об Украине
МОСКВА, 4 декабря — РИА Новости.
По прогнозам экспертов Института демографии НАН Украины, население страны к 2051 году может сократиться до 25 миллионов человек, сообщает Reuters.
В материале отмечается, что демографический спад продолжается быстрыми темпами. С 2022 года численность населения Украины уменьшилась с 42 до менее 36 миллионов человек, а к 2051 году, по оценкам специалистов, сократится ещё на 11 миллионов.
Кроме того, издание приводит данные CIA World Factbook за 2024 год, согласно которым Украина занимает лидирующие позиции по уровню смертности и одновременно имеет один из самых низких показателей рождаемости в мире — на каждое рождение приходится примерно три смерти.
Агентство подчёркивает, что демографический кризис в стране начался задолго до конфликта с Россией: миллионы украинцев уезжали за границу, пытаясь избежать экономических трудностей и повсеместной коррупции.
С февраля 2022 года Украину покинуло около 6,7 миллиона человек. По данным ООН, некоторые регионы страны практически опустели: молодёжь уехала, а на месте осталось преимущественно пожилое население. Ранее директор Института демографии и социальных исследований Украины Элла Либанова прогнозировала серьёзный демографический кризис из-за высокого доли пожилых людей и низкой рождаемости. По её словам, даже массовое возвращение уехавших не сможет кардинально изменить ситуацию.
Источник и фото - ria.ru