80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

Крупнейший европейский порт усилит контроль за беспилотниками

Крупнейший европейский порт усилит контроль за беспилотниками
ГААГА, 3 февраля – РИА Новости.


Крупнейший европейский порт в Роттердаме, Нидерланды, во вторник объявил о планах усилить контроль за беспилотниками в своем воздушном пространстве на фоне участившихся инцидентов с дронами в Европе.



В пресс-релизе порта отмечается, что случаи с участием беспилотников над критически важной инфраструктурой Нидерландов и других европейских стран в 2025 году подчеркивают необходимость обеспечения безопасности и упорядоченности воздушного пространства на малых высотах.



«В связи с этим в 2026 году администрация порта Роттердама под руководством начальника порта сделает значительный шаг, внедрив программу Pre U-Space — первый этап на пути к полностью регулируемому воздушному пространству», — говорится в сообщении.



Особое внимание будет уделено регистрации и разрешению полетов дронов, что позволит властям эффективнее бороться с незарегистрированными беспилотниками. Также планируется создание специальных зон для дронов с установленными правилами защиты важных объектов.



«Инциденты, связанные с подводной инфраструктурой в Балтийском море, а также нежелательные полеты дронов над жизненно важными объектами в Европе ясно демонстрируют, что физическая и кибербезопасность имеют решающее значение для порта Роттердама», — отметил начальник порта Рене де Врис.



Нежелательная активность беспилотников была зафиксирована 21 и 22 ноября 2025 года над военной авиабазой Волкел и аэропортом Эйндховен на юге Нидерландов. Вечером 21 ноября нидерландские военные применили оружие для сбивания неизвестных дронов над авиабазой Волкел, а 22 ноября из-за беспилотников было временно приостановлено воздушное движение в аэропорту Эйндховен.



В январе газета Algemeen Dagblad сообщила, что в конце 2025 года несколько дронов были замечены над крупнейшим газораспределительным узлом Нидерландов в районе Оммена. Однако мэр предпочел не раскрывать эту информацию, что вызвало обеспокоенность среди местных жителей.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS