Латник сорвал торговое соглашение США с Канадой, утверждает Блумберг
ВАШИНГТОН, 25 авг - РИА Новости.
Переговоры по торговому соглашению между США и Канадой в последний момент оказались сорваны из-за министра торговли США Говарда Латника, который, как утверждает Bloomberg, настаивал, что предложенные условия будут более выгодны для Оттавы.
Как сообщает агентство со ссылкой на неназванные источники, переговоры были сорваны из-за давления со стороны Латника. По его мнению, подготовленный рамочный вариант сделки оказался слишком благоприятным для Канады. Латник также выступил в поддержку американской сталелитейной промышленности. В сообщении говорится, что сторонники жесткой торговой линии в администрации раскритиковали проект соглашения, подготовленный торгпредом Джеймисоном Гриром.
Bloomberg также отмечает, что в Белом доме срыв переговоров объяснили неожиданным требованием канадской стороны, которое не входило в согласованную повестку.
В понедельник президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 января 2027 года Соединенные Штаты повысят до 50% пошлины на автомобили, автокомпоненты и сталь из Канады. Это произошло после срыва пятничных торговых переговоров, по итогам которых премьер-министр Марк Карни сообщил о намерении ввести ответные тарифы с 8 сентября.
Источник и фото - ria.ru