Латвии планирует доделать "стену дронов" на границе с Россией летом
МОСКВА, 30 июня — РИА Новости.
Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс заявил, что строительство «стены дронов» на границе страны с Россией и Белоруссией планируется завершить до конца лета.
«Есть четкое обещание: в июле и августе у нас будет обеспечено антидроновое решение по всей протяженности как российской, так и белорусской границы. Что это означает? Нам не придется каждый раз поднимать в воздух авиацию, если возникнет угроза со стороны дронов», — цитирует Кулбергса портал LSM.
Он также сообщил, что на заседании правительства обсуждалась возможность компенсации в размере 90% ущерба для граждан, чьи участки и имущество пострадали из-за падения беспилотников.
В последние недели в странах Балтии участились случаи падения сбившихся с курса украинских беспилотников. Кроме того, пролеты украинских БПЛА неоднократно фиксировались в воздушном пространстве европейских стран.
Осенью 2025 года еврокомиссар по вопросам обороны Андрюс Кубилюс обсуждал с военным руководством ЕС создание «стены дронов» вдоль восточной границы объединения. В то же время директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил РИА Новости, что ясности по параметрам обсуждаемой в ЕС «стены от дронов» по-прежнему нет, а истерику вокруг попадания БПЛА на территорию союза раздувают лишь для оправдания расходов на милитаризацию.
Источник и фото - ria.ru