Латвия хочет передать Украине более 51 тысячи доз вакцины от COVID-19
МОСКВА, 2 февраля – РИА Новости.
Латвия намерена передать Украине более 51 тысячи неиспользованных доз вакцины против COVID-19, срок годности которых истекает в конце 2026 года, сообщает портал латвийского радио и телевидения LSM со ссылкой на Министерство здравоохранения Латвии.
По информации LSM, Украине передадут 51 840 доз вакцины Comirnaty Omicron LP.8.1, которые больше не будут применяться в национальной кампании вакцинации Латвии. Вакцины хранятся в Государственном центре доноров крови и действительны до конца 2026 года.
Портал отмечает, что в январе Украина обратилась к Латвии с просьбой о срочной поставке вакцин. В Латвии же спрос на вакцинацию снизился, и имеющиеся запасы не смогут быть использованы до истечения срока годности.
Также сообщается, что Латвия возьмет на себя все расходы, связанные с транспортировкой, хранением, страхованием и логистикой вакцин.
Источник и фото - ria.ru