В МИРЕ

назад

Лавров: позиция ООН по запрету русского языка не изменится при Гутерреше

Лавров: позиция ООН по запрету русского языка  не изменится при Гутерреше
МОСКВА, 23 июня — РИА Новости.

Реакция генсека ООН Антониу Гутерреша на запрет русского языка на Украине вызывает сожаление, а позиция организации по этому вопросу не изменится до избрания нового главы, заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В июне Владимир Зеленский подписал закон, исключающий русский язык из перечня языков, подлежащих защите.

«Ничего прямого (Гутерреш. — ред.) не сказал. Он заявил, что ООН придерживается принципиальной позиции и выступает за свободу выбора языка общения, выбора культурной принадлежности, за сохранение языкового и культурного многообразия... Я спрашиваю прямо: "Ты поддерживаешь то, что сделал (Владимир. — ред.) Зеленский?" А он отвечает — он, мол, принципиально за многообразие. Но Зеленский-то это многообразие подорвал», — отметил Лавров, выступая на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ.

Он добавил, что позиция ООН не изменится, пока организацию не возглавит другой человек.

«Сегодня руководство (ООН. — ред.) выглядит очень печально... В том числе это касается и ее секретариата, я имею в виду. К сожалению, до выборов нового генерального секретаря ситуация уже не изменится. Необходимо просто положить конец положению, при котором все ключевые посты в секретариате фактически приватизированы представителями НАТО и Евросоюза», — сказал глава российского МИД.

Срок полномочий Гутерреша истекает 31 декабря. Ранее Москву посетили кандидаты на его смену, в том числе генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси, глава ЮНКТАД Ребека Гринспан и бывший президент Чили Мишель Бачелет.

Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Магазин натурального меда
Интернет-магазин меда и продуктов пчеловодства, натуральные целебные товары напрямую с экологичной пасеки. Добавить свой сайт
Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS