Мадьяр хочет запретить занимать пост премьера больше двух сроков
МОСКВА, 13 апреля – РИА Новости.
Лидер венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр объявил о намерении внести в конституцию Венгрии поправки, ограничивающие количество сроков пребывания на посту премьер-министра двумя.
«Мы планируем изменить конституцию, чтобы в будущем любой премьер-министр мог занимать эту должность не более двух сроков, то есть максимум восемь лет», — заявил Мадьяр на пресс-конференции для международных СМИ.
Парламентские выборы в Венгрии прошли в воскресенье. Согласно данным Венгерской избирательной комиссии, после подсчёта 98,9% голосов партия «Тиса» под руководством Петра Мадьяра значительно опережает партию премьер-министра Виктора Орбана «Фидес». По предварительным результатам, «Тиса» получит 138 из 199 мест, что обеспечивает ей конституционное большинство, тогда как «Фидес» занимает второе место с 55 мандатами.
Источник и фото - ria.ru