МАГАТЭ рассчитывает скоро получить доступ к ядерным объектам ИРИ
Вена, 3 июля - РИА Новости.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в интервью РИА Новости, что агентство рассчитывает в ближайшие недели получить доступ к иранским ядерным объектам.
Собеседник агентства напомнил, что в документе сторон также затрагиваются вопросы свободы судоходства через Ормузский пролив и территориальной целостности, связанные с прекращением огня.
«То есть там есть целый ряд тем, и все они довольно сложные. Но сами стороны отвели на это два месяца. При этом время идет, так что его уже осталось немного меньше. Поэтому я надеюсь, что если окончательное соглашение будет достигнуто в эти сроки, то появится возможность начать реальную работу, которая, конечно, будет включать доступ к этим объектам», — пояснил Гросси.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
После ударов США по иранским ядерным объектам в июне 2025 года Иран ограничил сотрудничество с МАГАТЭ и доступ к ядерным объектам, заявив, что все решения по взаимодействию с организацией принимает Высший совет национальной безопасности страны.
В ночь на 13 июня 2025 года Израиль начал первую операцию против Ирана, обвинив его в разработке тайной военно-ядерной программы. Иран ответил атаками. В течение 12 дней стороны обменивались ударами, к которым затем присоединились США, атаковав в ночь на 22 июня ядерные объекты Ирана. После этого вечером 23 июня Исламская Республика нанесла ракетный удар по базе Эль-Удейд США в Катаре. Президент США Дональд Трамп тогда выразил надежду, что ударом по американской военной базе в Катаре Иран «выпустил пар», и добавил, что Израиль и Иран договорились о перемирии.
Источник и фото - ria.ru