Медведев усомнился, что США нужна кровавая операция в Венесуэле
МОСКВА, 9 января – РИА Новости.
Заместитель председателя Совета Безопасности России и лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев выразил сомнения в том, что нынешняя администрация США готова начать кровавую наземную операцию в Венесуэле.
«Если венесуэльские власти не захотят долго делиться нефтью с американцами, действительно ли Трамп решится на наземное вторжение? Без одобрения Конгресса тут не обойтись, а такая операция будет гораздо более кровопролитной, чем дерзкое похищение Мадуро. К тому же, нужно ли это нынешней администрации? Вопрос спорный», — написал Медведев в своём Telegram-канале.
По его мнению, Сенат США сдерживает «милитаристский порыв» Трампа.
3 января США нанесли массированный удар по Венесуэле, захватив президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес и перевезя их в Нью-Йорк. Президент США Дональд Трамп заявил, что Мадуро и Флорес предстанут перед судом по обвинениям в причастности к «наркотерроризму» и угрозе безопасности США. В ходе судебного заседания в Нью-Йорке Мадуро и его жена заявили о своей невиновности.
В ответ на действия США Каракас потребовал срочного заседания ООН. Верховный суд Венесуэлы временно передал полномочия главы государства вице-президенту Дельси Родригес, которая 5 января официально вступила в должность исполняющей обязанности президента и принесла присягу перед Национальной ассамблеей.
Министерство иностранных дел России выразило солидарность с народом Венесуэлы, призвало освободить Мадуро и его супругу, а также предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. После Москвы аналогичные призывы прозвучали из Пекина, где подчеркнули, что действия США нарушают международное право. Критика в адрес США также прозвучала от МИД КНДР.
Источник и фото - ria.ru