Mercedes оставит 90 тысяч сотрудников в Германии без ежегодной премии
МОСКВА, 27 июня — РИА Новости.
Mercedes-Benz Group AG намерена лишить 90 тысяч сотрудников в Германии ежегодной премии, а также рассматривает возможность увеличения рабочей недели без дополнительной оплаты, сообщает Handelsblatt со ссылкой на внутренний документ.
На прошлой неделе Bloomberg сообщал, что компания может ослабить гарантии занятости в рамках дополнительных мер по сокращению расходов.
«Около 90 тысяч сотрудников Mercedes-Benz в Германии останутся без ежегодной июльской выплаты... В сложной экономической ситуации работодатель вправе перенести или отменить ее. Mercedes планирует выплатить бонус только в апреле следующего года, однако сохраняет за собой право полностью отказаться от него», — говорится в публикации со ссылкой на циркулярное письмо.
По данным Handelsblatt, пока неизвестно, сколько удастся сэкономить, однако, по оценке издания, речь может идти более чем о десяти миллионах евро.
«Кроме того, руководство компании намерено обсудить с производственным советом более масштабные меры, включая продление рабочего времени без компенсации... Согласно коллективному договору, сейчас сотрудники Mercedes работают 35 часов в неделю», — пишет издание.
Во вторник в интервью Handelsblatt бывший гендиректор компании Мартин Брудермюллер заявил о необходимости вернуть 40-часовую рабочую неделю.
В апреле Mercedes-Benz Group AG сообщила, что ее чистая прибыль за квартал снизилась на 15,5% в годовом выражении и составила 1,4 миллиарда евро.
Источник и фото - ria.ru