Мерц призвал к усилению НАТО на востоке из-за падения дрона в Румынии
БЕРЛИН, 29 мая - РИА Новости.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц после инцидента с падением беспилотника в румынском городе Галац заявил о необходимости укрепления позиций НАТО на восточном фланге.
Ранее в пятницу министерство обороны Румынии сообщило, что беспилотник врезался в крышу дома в Галаце, в результате чего пострадали два человека. Власти страны обвинили в случившемся Россию, однако никаких доказательств не представили. При этом румынские военные не перехватили дрон, хотя отслеживали его с помощью радиолокационных систем.
«Германия поддерживает наших союзников по НАТО. Этот инцидент вновь подчеркивает необходимость укрепления позиций НАТО на восточном фланге», — написал Мерц в социальной сети X.
Ранее в воздушном пространстве европейских стран неоднократно фиксировались пролеты украинских беспилотников. Так, посол РФ в Молдавии Олег Озеров заявлял, что именно с украинской территории дроны залетали на чужую территорию. В Молдавии также не раз обнаруживали обломки беспилотников, однако компетентные органы не представили доказательств, подтверждающих принадлежность этих дронов какой-либо из сторон украинского конфликта.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя утверждения о якобы нарушении Россией воздушного пространства других стран, ранее называл такие заявления пустыми и безосновательными.
Источник и фото - ria.ru