Мерц проведет телефонные переговоры с Трампом и Зеленским, пишет Bild
МОСКВА, 21 ноября – РИА Новости.
Канцлер Германии Фридрих Мерц в пятницу проведет телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает издание Bild со ссылкой на информированные источники.
Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Мерц отменил запланированное мероприятие, чтобы принять участие в телефонном разговоре с другими европейскими лидерами, посвященном обсуждению американского плана мирного урегулирования конфликта на Украине. При этом не уточнялось, кто именно из европейских лидеров будет задействован в беседе.
В публикации ссылаются на источники, согласно которым «Мерц проведет переговоры с президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским».
Американский портал Axios 19 ноября со ссылкой на свои источники сообщил о том, что США ведут «секретные консультации» с Россией по разработке нового плана урегулирования конфликта на Украине. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия и США обсуждали вопросы мирного урегулирования на Украине в августе на Аляске, однако с тех пор «никаких нововведений по этой теме не было».
Согласно данным Financial Times, предлагаемый США план предусматривает сокращение американской военной помощи Киеву, признание официального статуса канонической Украинской православной церкви, объявление русского языка государственным языком на Украине, а также отказ Киева от контроля над Донбассом и сокращение Вооруженных сил Украины. План также включает запрет на размещение иностранных войск на территории Украины и прекращение поставок дальнобойного оружия Киеву. По информации портала Axios, план предполагает признание США и другими странами Крыма и Донбасса как законных российских территорий.
Источник и фото - ria.ru