80 лет Великой Победе!

В МИРЕ

назад

МИД Ирана призвал СБ ООН признать Израиль и США инициаторами акта агрессии

МИД Ирана призвал СБ ООН признать Израиль и США инициаторами акта агрессии
Тегеран, 29 июня - по словам главы МИД Ирана Аббаса Аракчи, СБ ООН должен признать Тель-Авив и Вашингтон инициаторами акта агрессии и потребовать от них возмещение ущерба, нанесенного Ирану в ходе их атак.


Министр выразил это в письме, направленном генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу.


В тексте письма министра, опубликованном в его официальном Telegram-канале, говорится: "Мы требуем, чтобы Совет Безопасности официально признал израильский режим и США инициаторами акта агрессии, а также признал их ответственность за последствия, включая выплату репараций и возмещение ущерба".


Аракчи также призвал Совет Безопасности ООН привлечь к ответственности виновных в агрессии и предотвратить повторение подобных преступлений.


В ночь на 13 июня Израиль начал операцию против Ирана, обвинив его в тайной военно-ядерной программе. Были атакованы атомные объекты, военные лидеры, ученые-ядерщики и авиабазы. Иран отверг обвинения и ответил атаками. В течение 12 дней стороны обменивались ударами, присоединились и США, проведя атаку на ядерные объекты Ирана. После этого Иран нанес ракетные удары по базе США в Катаре.


Президент США Дональд Трамп выразил надежду на возможность мира и согласия на Ближнем Востоке после удара по американской военной базе в Катаре. Он также сообщил о договоренности между Израилем и Ираном о заключении перемирия, которое должно стать официальным прекращением войны через 24 часа.


Источник и фото - ria.ru

Предыдущая новость Следующая новость
вверх
Столешницы
Столешницы и подоконники из искусственного камня в Москве Добавить свой сайт
Семейный ресторан-бар
Пицца, роллы, суши, воки и вкуснейшие шашлыки-гриль с бесплатной доставкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS